《乘法应用题和常见的数量关系(一)》面试试讲教案—人教版数学(三下)

阅读次数:编辑发布:发布时间:2015-07-06 16:21:25[ 字体:   ]

《乘法应用题和常见的数量关系(一)》面试试讲教案—人教版数学(三下)由安徽教师招聘考试网整理发布,关注官方微信(公众号:bangjiaoshi)订阅安徽教师考试资讯。需要备考资料、政策答疑、考试交流群请加微信:15609680286

教学内容:第25页例126页例2

教学目的:使学生进一步认识一些常见的数量关系,初步理解单价、数量、总价和单产量、数量、总产量的数量关系,培养学生分析概括能力及数学的应用意识。

教学重点:通过实例使学生理解和掌握以及能用术语表达这些数量关系,并在解答应用题的实际问题中加以应用。

教学难点:使学生熟练运用这些术语和关系式。

教学过程:

一、自主探索,理解数量关系

1.学习例1

1)出示例1画面。

学生根据画面提出数学问题。

2)教师选择有代表性的问题让学生进行列式计算。

3)小组讨论:想一想这些问题有什么共同点?

4)小结:每件商品的价钱,我们叫他们单价;买了多少叫数量;一共用了多少钱叫总价。

5)讨论:仔细观察以上算式,可以找出什么数量关系?(板书:单价×数量=总价)

6)做一做:举出生活中符合例1所说数量关系的实际计算问题。

学习例2

1)出示例2画面,提数学问题。

2)学生独立列式计算。

3)小结:每棵树收多少苹果叫单产量,把有多少棵树叫数量,一共收多少苹果叫总产量。

4)讨论:仔细观察以上算式,可以找出什么数量关系?(板书:单产量×数量=总产量

5)做一做

二、巩固深化,应用数量关系

1.练习六第1题。(先说数量关系,再进行解答)

练习六第23题,自编后交流。

练习六第4题。

 

 

板书:

乘法应用题和常见的数量关系

                  25×3=75            150×4=600

单价×数量=总价

单产量×数量=总产量

 

 

扫一扫在手机打开当前页